10/07/2016

FATOS E EVENTOS DO DIA PARA HISTORIA DE TUPANCIRETÃ EM 10.07.2016

2ª atualização as 11:54

ESPORTE
FUTSAL - O Figuera Futebol Clube, que disputa a Série Prata de Futsal do RS, enfrentou na noite  09/07 no Ginásio Bonumazão Associação Augusto Pestana de Futsal(AAPF) e venceu o jogo com o placar de 9x4. Para conquistar este resultado o Técnico Renan Silveira colocou na quadra dois reforços vindos da ACAFUTSAL que disputaram a Série Ouro sendo eles o pivô Emerson e o goleiro Sanderson. 
 O presidente do Figueira convoca mais uma vez a sua torcida para que no próximo jogo que acontece em Tupã contra a equipe de Selbach a SaSe, estejam presente empurrando o Figueira para tentar mais uma vitória. 




CONFIRA OS RESULTADOS DA RODADA no Rio Grande do Sul:
SÉRIE OURO – 2016 – 1ª FASE
09.07.2016, Sábado, 20hs, CAXIAS DO SUL – JUVENTUDE 4X3 BGF/LOJAS PALUDO
09.07.2016, Sábado, 20hs, SOBRADINHO – AES 2X1 ASIF
09.07.2016, Sábado, 20hs, TAPEJARA – ADS 4X3 ASTF
09.07.2016, Sábado, 20h15min, CARLOS BARBOSA – ACBF 8X0 CACHOEIRA FUTSAL

SÉRIE PRATA – 2016 – 1ª FASE
08.07.2016, Sexta-feira, 21hs, FORTALEZA DOS VALOS – AFF 03X03 PASSO FUNDOFUTSAL
09.07.2016, Sábado, 20hs, ALVORADA – SER ALVORADA 3X3 SASE
09.07.2016, Sábado, 20hs, BOA VISTA DO BURICÁ – ABELC 7X3 AGE
09.07.2016, Sábado, 20hs, TUPANCIRETÃ – FIGUEIRA 9X4 AAPF
09.07.2016, Sábado, 20hs, CACHOEIRINHA – AFUSCA/DTOOLS 4X5 GUARANY COTRIEL

SÉRIE BRONZE – 2016 – 1ª FASE
09.07.2016, Sábado, 19hs, CASCA – SERCCA 3X2 JÁQTÁQVÁ
09.07.2016, Sábado, 20hs, HORIZONTINA – HORIZONTINA 3X1 GUARANI FUTSAL
09.07.2016, Sábado, 20hs, SÃO MARCOS – AMSM 4X4 APF
09.07.2016, Sábado, 20hs, CANDELÁRIA – MAXXY CANDEIAS 2X5 ACBF – Cerro Branco
09.07.2016, Sábado, 20hs, SANTA MARIA – UFSM 3X5 ADCH
09.07.2016, Sábado, 20hs, PAROBÉ – PAROBÉ FUTSAL 3X3 NADAS BRANCO
09.07.2016, Sábado, 20hs, SÃO GABRIEL – PALMEIRAS 1X4 URUGUAIANENSE
09.07.2016, Sábado, 20hs, JAGUARI – ASF 2X5 UNIÃO INDEPENDENTE
09.07.2016, Sábado, 20hs, MARAU – AMF 3X1 PALMEIRA FUTSAL
09.07.2016, Sábado, 20hs, SALVADOR DAS MISSÕES – CERRO LARGO FUTSAL 2X2 AIF
09.07.2016, Sábado, 20h30min, SÃO SEPÉ – LÁ MÁQUINA 4X8 ACF
09.07.2016, Sábado, 20h30min, CAPÃO DA CANOA – EXPRESSO 5X2 ATLÉTICO CANDELARIENSE

ESTADUAL FEMININO – 2016 – 1ª FASE
09.07.2016, Sábado, 20hs, ERECHIM – PALESTRA X ACBF
09.07.2016, Sábado, 20hs, PELOTAS – MALGI X ASAFF

SUB 20 – 2016 – 1ª FASE
09.07.2016, Sábado, 20hs, ERECHIM – ATLÂNTICO X SÃO JOSÉ- CS
10.07.2016, Domingo, 14hs, FORTALEZA DOS VALOS – AFF X HORIZONTINA
10.07.2016, Domingo, 16hs, NÃO ME TOQUE – ARSENAL X AAPF
10.07.2016, Domingo, 17hs, NOVO HAMBURGO – UJR X ACBF
14.07.2016, Quinta-feira, 20hs, FARROUPILHA – AFA X ACBF

SUB 17 – 2016 – 1ª FASE
08.07.2016, Sexta-feira, 22hs, PELOTAS – BRILHANTE 07X04 AABB RG
09.07.2016, Sábado, 15hs, BENTO GONÇALVES – BGF/LOJAS PALUDO X APE
09.07.2016, Sábado, 16hs, HORIZONTINA – HORIZONTINA X AAFS
09.07.2016, Sábado, 17h30min, SEBERI – PALMITINHENSE X AFSJI
10.07.2016, Domingo, 16hs, TUPANCIRETÃ – E.C. GAÚCHO X ASAF
13.07.2016, Quarta-feira, 20h30min, CARLOS BARBOSA – ACBF X BELLA FUTSAL

SUB 15 – 2016 – 1ª FASE
09.07.2016, Sábado, 16hs, CARAZINHO – PINHEIRO X ASAF
10.07.2016, Domingo, 15hs, NOVO HAMBURGO – UJR X PAULISTA
10.07.2016, Domingo, 16hs, CARAZINHO – SJV X AGE
14.07.2016, Quinta-feira, 19h30min, CAXIAS DO SUL – TOP SPORT X AABB

SUB 13 – 2016 – 1ª FASE
08.07.2016, Sexta-feira, 21hs, PELOTAS – BRILHANTE 02X02 AABB RG
09.07.2016, Sábado, 18hs, SÃO GABRIEL – PALMEIRAS X URUGUAIANENSE
09.07.2016, Sábado, 18hs, LAJEADO – ALAF X SERCESA
09.07.2016, Sábado, 21hs, ESTEIO – ALEEFA X G.N. GAÚCHO
10.07.2016, Domingo, 15hs, CARAZINHO – SJV X ASIF
10.07.2016, Domingo, 19hs, NOVO HAMBURGO – UJR X AGF

SUB 11 – 2016 – 1ª FASE
08.07.2016, Sexta-feira, 20hs, PELOTAS – BRILHANTE 11X05 AABB RG
09.07.2016, Sábado, 14hs, CARAZINHO – PINHEIRO X IPIRANGA
09.07.2016, Sábado, 19hs, ESTEIO – ALEEFA X G.N. GAÚCHO
10.07.2016, Domingo, 14hs, CARAZINHO – SJV X PASSO FUNDO FUTSAL
10.07.2016, Domingo, 14h30min, NÃO ME TOQUE – ARSENAL X SERCESA
14.07.2016, Quinta-feira, 20h30min, SARANDI – IPIRANGA X SJV

Fontes: Rádio Tupã AM, Blog Sandro Gonçalves, Alcir61 , rede social, http://www.fgfs.org.br/index.php/figueira


CLIMA
As 11:07 no Bairro do Gaúcho um clima tipico  de inverno, pouco sol sem vento e propicio para caminhadas e ciclismo.
 


EQUINOS

Campeonato Gaúcho de laço comprido segue suas fases até a final durante a Expointer 2016 aonde Tupanciretã segue participando com Silmar de Lima no aberto e Felipe Farias Alberto no amador e principiante, também Duda Lima vence o Campeonato Gaúcho Feminino e Dulio Ferraza e Rafael Malheiros conquistaram vaga na final da Expointer. Foto - Center Gun
Fonte: Facebook


Duda Lima - Campeã Feminina do 1º Campeonato Gaúcho de Laço Comprido do RS



MENSAGEM ROTARIANA